Search for content, post, videos

Top Pics dans les Enchères en ligne artnet

© Bert Stern

Après leur dernière vente en ligne “Fashion Photography” qui a eu lieu du 8 au 17 septembre, artnet annonce sa nouvelle vente aux enchères qui s’est ouverte le 21 septembre consacrée aux “Top Pics”. De nombreux tirages de photographie moderne et contemporaine sont mises en vente, parmi eux, ceux de Bert Stern, Peter Beard, Andy Warhol, Ansel Adams, Vik Muniz, Hiroshi Sugimoto, Lewis Baltz, Thomas Ruff et beaucoup d’autres…

https://www.artnet.com/auctions/top-pics-0915

L’Oeil de la Photographie vous présente aujourd’hui un petit échantillon des œuvres mises en vente.

Bert Stern / Crucifix II, 1962
Est. 80,000–100,000 USD

Bert Stern est adulé dans le monde entier pour ses photos de Marilyn Monroe. En 1962, six semaines seulement avant la mort de Marilyn, Bert Stern avait reçu une commande du magazine Vogue pour trois jours de prises de vues avec la star au Bel Air Hotel, pendant lesquels il a su capter aussi bien son caractère enjoué que sa sensualité détonnante. Il s’agit d’une des photos les plus emblématiques de Marilyn prises par Stern. Les dimensions sont particulièrement saisissantes, env. 1,8 m x 1,8 m. Jamais un tirage de cette envergure n’avait été proposé aux enchères auparavant.

Peter Beard / Last Photo of Karen Blixen (for the End of the Game)
Est. 14,000–16,000 USD

Dans cette œuvre, Peter Beard s’éloigne de la photographie d’animaux sauvages des paysages africains, sa spécialité, pour nous offrir un portrait remarquable de l’écrivaine danoise Karen Blixen (aussi connue sous le pseudonyme Isak Dinesen), auteure de La ferme africaine (Out of Africa) et une des plus proches amies de Beard. Prise en 1961 au Danemark, ce fut une des dernières photos prises de Blixen, qui mourut l’année suivante. Sur la bordure du bas, qui porte d’éloquentes tâches de sang animal caractéristiques de Beard, est inscrite une citation de Blixen : “my literary life was bathed in blood” (ma vie littéraire a baigné dans le sang).

Andy Warhol / Self-Portrait, 1981
Est. 18,000–24,000 USD

Pour l’artiste du Pop Art Andy Warhol, les polaroids constituaient une étape importante du processus artistique. Dans cet autoportrait rare au polaroid daté de 1981, l’artiste est assis de profil, sur fond neutre. Fortement éclairé, l’ombre de Warhol s’inscrit en gras en arrière-plan, singeant nettement The Shadow, l’autoportrait faisant partie de son portfolio de sérigraphies Myths, réalisé la même année. Cette œuvre importante, accompagnée de son certificat d’authenticité portant le cachet et la signature de la Fondation Andy Warhol, est un aperçu de la psyché de l’artiste, recelant mille mystères.

Ansel Adams / Georgia O’Keeffe and Orville Cox, Canyon de Chelly National Monument, Arizona, 2008
Est. 20,000–30,000 USD

La capacité d’Ansel Adams à saisir l’essence de ses sujets photographiés est illustrée avec brio sur cette photo de Georgia O’Keeffe et d’Orville Cox, leur guide à l’occasion d’une excursion au Monument national du Canyon de Chelly. Adams, plus connu pour ses magnifiques photographies de paysages, a su capter l’interaction candide entre la peintre américaine et Cox, au moment où un groupe de Navajos s’approche à cheval. Sur fond de masse nuageuse empreinte d’une expression marquée, O’Keeffe se retourne pour regarder le guide avec un petit sourire malicieux et enjoué. Adams était un maître du média photographique et le mentor d’Edward Weston et de Paul Strand, qui l’ont amplement consulté pour des questions techniques.

Vik Muniz / The Astronomer, After Dürer (Pictures of Wire), 2013
Est. 10,000–15,000 USD

Vik Muniz est connu pour se réapproprier l’imagerie populaire au moyen de formats inattendus. Ses photos au ton enjoué sont un dialogue constant avec l’art et les artistes auxquels elles rendent hommage et engagent une profonde réflexion sociale. Dans son travail, Muniz se sert de matériaux non conventionnels tels que des détritus, du coulis de chocolat et, comme nous le voyons ici, de fil de fer, afin de créer des compositions remarquables telle cette re-création d’une œuvre célèbre du peintre et graveur allemand du XVIe siècle, Albrecht Dürer.

• Hiroshi Sugimoto / Centinela Drive-In, Los Angeles (no. 707), 1993
Est. 20,000–25,000 USD

La série continue de Hiroshi Sugimoto composées de bâtiments, de paysages maritimes et d’espaces intérieurs a pour fil conducteur le concept de la mémoire et du temps. Reflet parfait de la série Theaters de Sugimoto, cette photo représente le drive-in Centinela à Los Angeles en Californie, démoli en 1999. Le Centinela servit également de décor à de nombreux films, dont Heat, avec Robert DeNiro and Al Pacino.

Alex Prager / 4:29 pm, Van Nuys and Eye #8 (Electric Tower) (diptych), 2012
Est. 35,000–45,000 USD

La série Compulsion d’Alex Prager est surréaliste et rappelle le cinéma, captant des moments de désolation et de tragédie provoquant des sentiments puissants. Sombres et inspirées des séries noires, comme une grande partie de l’œuvre de Prager, ces photos oscillent entre comique et tragique. Moment puissant suspendu dans le temps, 16:29, Van Nuys décrit le corps d’une femme jeté sur une tour électrique. Chaque scène narrative est accompagnée d’un œil gros plan, ici Eye #8 (Electric Tower), particulièrement sinistre. La répétition d’yeux dans la série souligne un voyeurisme sous-jacent de la série Compulsion, chaque scène tragique ayant un protagoniste anonyme permettant au spectateur de prendre du recul, tout en étant profondément impliqué dans l’histoire en cours.

Lewis Baltz / Computer Bank CERN No. 3, Centre Europeen Recherche Nuclaire, Geneve, 1989–1992
Est. 10,000–15,000 USD

Cette œuvre est un exemple parfait de la série Sites of Technology. Lewis Baltz est reconnu pour ses photos minimalistes de l’industrie et de la décadence et sa palette de couleurs fétiches est mise à profit dans cette série représentant des bureaux et des installations de grande envergure, photographiée entre 1989 et 1992. Les ordinateurs du Centre de physique du CERN créent une ambiance aussi stérile que sereine dans ce laboratoire de fission des atomes et de recherche scientifique poussée.

Thomas Ruff / Substrat 17 III, 2003
Est. 70,000–90,000 USD

Thomas Ruff a mis au point sa série révolutionnaire Substratum en 2001, consistant essentiellement en des photographies sans appareil, réalisées sans négatif. Ruff s’approprie des images d’animation japonaise ou de manga trouvées sur Internet chargées de couleurs fluos saturées. Ensuite, il floute et superpose les images au point de ne plus pouvoir les identifier, ajoutant encore plus de calques de couleur avec Photoshop jusqu’à ce que, déclare-t-il, ce ne soit plus des photos. Substrat 17 III repousse les limites de la photographie, à travers l’abstraction unique de Ruff, obtenue par le résultat de la somme d’informations visuelles.

http://artnet.com

Create an account or log in to read more and see all pictures.

Install WebApp on iPhone
Install WebApp on Android