Vente aux enchères : You rock! Photographies de Roger Kasparian le 20 janvier 2015

FauveParis débutera 2015 par une vente aux enchères You rock ! qui se tiendra le 20 janvier 2015 à 19h dans sa salle des ventes du haut Marais. Cette vente proposera les photographies d’idoles des sixties immortalisées par Roger Kasparian.

Ces clichés actuellement exposés au Café de la Danse après être passés par la Snap Galleries à Londres, l’ArtClub Gallery à Lyon, puis la Velvet Galerie à Paris, sont extraits de l’ouvrage de Roger Kasparian et Philippe Manœuvre Archives inédites d’un photographe des Sixties publié mi-octobre aux éditions Gründ. Estimés entre 800 € et 3 000 € en fonction des formats, tous les clichés mis en vente par FauveParis sont numérotés (limités à 30 exemplaires) et signés par l’artiste. Ils n’ont fait l’objet d’aucun recadrage : le tirage reflète l’intégralité de l’image fixée sur le négatif.
Pendant cette soirée, FauveParis proposera aussi à l’encan quelques tirages de trois autres photographes des sixties : André Crudo, Édouard Paillet et Jean Kirby. Quelques instruments de musique rares seront également présentés lors de cette vacation musicale. Notons un piano grand queue de concert Steinway D274 de 1962, prêté par son propriétaire pour de nombreux enregistrements. Estimé 60 000 / 80 000 €, son historique et sa qualité font de son passage sous le feu des enchères un événement exceptionnel.

VENTE AUX ENCHERES
You Rock ! Photographies de Roger Kasparian
Mardi 20 janvier 2015 à 19h
FauveParis
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
Exposition du 6 au 20 janvier 2015

https://www.fauveparis.com
http://www.rogerkasparian.com