Swann Auction Galleries

Le 17 octobre à New York, Swann Auction Galleries organise une vente aux enchères de photographies et de livres d’images. L’événement se veut, dans le texte, « un examen de l’intersection de la photographie et de l’art contemporain ». La vente aux enchères présentera des photographies emblématiques de l’art moderne, dont quelques-unes par les plus grands noms du medium. Une sélection de photos et albums du XIXe siècle vient aussi compléter les lots mis en vente. On pourra y trouver entre autres :

– Des grands tirages couleur, comme Las Vegas numéro 8 de Henry Wessel (lot 318, estimé à $ 3,000 – $ 4,500), Converging Territories #10 de Lalla Essaydi (Lot 323, $ 9,000 – $ 12,000 ).

– Des œuvres de Horst P. Horst, dont son étude célèbre des natures mortes Still Life – NY (lot 121, $ 20,000 – $ 30,000).

– Une photo de la jeune Kate Moss par Patrick Demarchelier de 1992 (lot 286, 5000 $ – $ 7500).

– Des images de Man Ray, dont un portrait rare du poète irlandais James Joyce (lot 49, $ 12 000 à $ 18 000).

– Des œuvres de Nick Brandt documentant la disparition de la faune de l’Afrique de l’Est (lot 324, $ 15,000 – $ 20,000 et lot 325, $ 18,000 – $ 22,000).

– Des œuvres d’artistes visuels célèbres comme Richard Prince (lot 309, $ 15,000 – $ 20,000) et James Welling (lot 314, 6000 $ – $ 9000).

– Une série de 13 photos par Garry Winogrand, prises principalement en Californie (lot 240, $ 14,000 – $ 18,000).

– Un groupe de quatre tirages d’époque par Susan Meiselas, signés, de sa série emblématique Carnival Strippers (lot 253, $ 12,000 – $ 18,000).

– Une sélection de vintages couleur par Steven Shore (lots 294 297, $ 2000 – $ 2000 et $ 3500 – $ 4500).

– Une série de quatre photographies de Bernd et Hilla Becher, représentant des châteaux d’eau (lot 273, $ 10,000 – $ 15,000).

– Des travaux de Harry Callahan, dont plusieurs de ses études emblématiques de Eleanor (lots 165-168, $ 6,000 – $ 9,000 et $ 7,000 – $ 10,000).

– Un album soigneusement conservé de Marc Ferrez contenant 14 photos représentant le port de Rio de Janeiro, au Brésil (lot 7, $ 40,000 – $ 60,000);

· Un groupe de 40 plaques du Sketchbook of the Civil War d’Alexander Gardner (lot 9, $ 18,000 – $ 22,000).

VENTE AUX ENCHERES
Photographs & Photobooks / Fine Photographs: Icons & Images

Vente numéro 2361
Le 17 octobre 2014 à 13 h 30
Exposition publique le 11 octobre de 12 h à 17 h, du 13 au 16 octobre de 10 h à 18 h et le 17 octobre de 10 h à 12 h
Swann Galleries, Inc.
104 East 25th Street
New York, NY 10010
USA
+1 (212) 254-4710

Lien vers informations et lots :
http://catalogue.swanngalleries.com/asp/searchresults.asp?st=D&pg=1&sale_no=2361&ps=10