Hôtel Drouot : Vente aux enchères : L’Équipe : Un siècle de Jeux Olympiques

Le 29 octobre prochain, la maison de ventes Boisgirard-Antonini proposera aux enchères une deuxième vente de photographies issues du fonds photo L’Équipe. À J – 1 000 des Jeux Olympiques de Paris en 2024, cette vente sera consacrée à la thématique des JO, avec 200 photographies sélectionnées, couvrant un siècle de sport. La vente sera précédée de deux journées d’exposition, les 27 et 28 octobre et les amateurs pourront enchérir le 29 octobre à l’Hôtel Drouot ou en ligne sur www.drouot.com.

Cette deuxième édition, « Un siècle de Jeux Olympiques par le fonds photo L’Équipe », sera composée de 190 photos et 10 planches contacts, en tirage unique signé et tamponné par L’Équipe sous plusieurs formats de tirages.

Les photographes de L’Équipe ont capté les moments les plus marquants de l’histoire du sport avec le nageur Johnny Weissmuller aux Jeux de Paris en 1924, le saut en hauteur de Fosbury à Mexico 1968, la note parfaite de Nadia Comaneci à Montréal 1976, les records de Carl Lewis et Usain Bolt et les exploits des sportifs collectifs tricolores à Tokyo en 2021.

Exposition publique : mercredi 27 (11h/18h) et jeudi 28 octobre (11h/20h) à l’Hôtel Drouot, 9 rue Drouot 75009, salle 9.

Vente aux enchères publique : vendredi 29 octobre à 14h

www.drouot.com