Vente aux enchères :

La maison de vente Artcurial dispersera la collection photographique personnelle d’Amedeo M. Turello le jeudi 27 octobre. Cette collection est une ode à la femme. En rassemblant, autour d’un même thème, les images de photographes de nationalités et d’époques différentes, elle donne à voir l’évolution du statut de la femme dans la société. L’ensemble des œuvres réunies par Amedeo M. Turello reflète ses goûts artistiques tout en formant le témoignage des rencontres qu’il a pu faire au cours de sa propre carrière de photographe de mode professionnel. Au gré des collaborations, il a été amené à côtoyer les plus célèbres photographes du XXème siècle. Certains sont devenus des amis. Ce sont ces clichés qu’il vend aujourd’hui.

Les 200 photographies qui seront mises en vente mettent à l’honneur la beauté féminine à travers les œuvres de grands maîtres comme Man Ray, Edouard Boubat, Hans Bellmer, Elliott Erwitt, William Klein, Robert Mapplethorpe, Cindy Sherman, Jean- Loup Sieff ou encore Jean- Baptiste Mondino, mais aussi celles de jeunes photographes. «Des images de femmes fortes et indépendantes, fières et rayonnantes, sensibles et fragiles… chaque cliché constitue une histoire en soi qui incarne l’essence vraie et l’âme de la beauté, parfois décrite aussi avec contradictions et contrastes propres à chaque personnalité », décrypte Amedeo M. Turello.

La collection d’Amedeo M. Turello :

C’est durant l’été 1999, au début de sa carrière, qu’Amedeo M. Turello découvre l’extraordinaire collection photographique du néerlandais Bert Hartkamp. Lorsque celui-ci meurt, la collection est vendue aux enchères. Il entrevoit au sein même de cette collection pléthorique un second ensemble, plus intime, sur le thème de la femme. Il tombe amoureux du sujet et commence à racheter, petit à petit, les œuvres.

Ces débuts néophytes se poursuivent par une quête plus systématique de nouvelles pièces qui pourraient trouver leur place dans sa collection. Il explore les galeries, les sites internet, les travaux des photographes. Issu d’une famille de collectionneurs, il sait comment vit une collection, comment faire dialoguer les œuvres entre elles et garde à l’esprit les différents mais complémentaires éléments nécessaires à sa cohésion. L’idée à suivre : « la beauté classique de la muse éternelle ».

Le voyage que raconte ces photographies commence aux débuts de la photographie, au tournant du 20ème siècle, alors que la femme commence à affirmer sa place dans la société, et va jusqu’au 21ème siècle. Ce chemin chronologique de 15 ans contient presque toutes les œuvres majeures du genre : tirages vintages, icônes célèbres, créations contemporaines, grandes signatures…

VENTE AUX ENCHERES
Collection d’Amedeo M. Turello : La Muse éternelle
Vente : Le Mardi 27 Octobre 2015 à 15h00
Exposition : Du Jeudi 22 Octobre 2015 au Lundi 26 Octobre 2015
Artcurial
7, rond-point des Champs-Elysées
75008 Paris
France
http://www.artcurial.com