Figure et Forme dans les Enchères en ligne artnet

Depuis le mardi 2 février, les Enchères en ligne artnet proposent une sélection de photographies de nus classiques et contemporains, allant des interprétations abstraites de la forme humaine à de beaux nus traditionnels. La vente comprendra, entre autres, des images très recherchées de Richard Avedon, Vik Muniz, Helmut Newton, Annie Leibovitz, Henri Cartier-Bresson, David LaChapelle, Horst P. Horst, Edward Weston, Bill Brandt et André Kertész.

La vente Figure et Forme : Nus classiques et contemporains est disponible du 2 au 11 février dans les Enchères en ligne artnet.
https://www.artnet.com/auctions/figure-and-form-0216/

• Richard Avedon
Nastassja Kinski and the Serpent, Los Angeles, California, June 14
, 1981
Tirage argentique
Édition de 200 tirages
72 x 110 cm
Est. : 80 000 – 100 000 USD

Ce portrait saisissant représente l’actrice et mannequin allemande Nastassja Kinski, fille du célèbre acteur Klaus Kinski. Nastassja Kinski, qui avait seulement vingt ans à l’époque, venait de se voir confier le rôle principal du film de 1979 de Roman Polanski, Tess, une performance qui lui a valu un Golden Globe. Malgré le grand serpent enroulé autour de son corps nu et avançant vers son visage, le regard de Kinski vers la caméra reste froid. Sans doute son œuvre la plus célèbre, Nastassja Kinski et le serpent montre l’approche novatrice d’Avedon et son succès se retrouve aux enchères à travers des prix impressionnants : en avril 2014, Phillips New York a vendu un autre tirage pour 155 000 $.

• Jack Pierson
Jonathan
, 2007
Tirage couleur
Édition de 25 tirages
40 x 50 cm
Est. : 4 000 – 6 000 USD

L’artiste contemporain américain Jack Pierson travaille sur toute une variété de supports, dont la photographie, le dessin, le collage et la sculpture. Il est probablement mieux connu pour ses portraits, en particulier ceux de modèles masculins. Cette image dépeint le jeune acteur Jonathan Groff, actuellement célébré pour son rôle dans le hit de Broadway Hamilton !. Groff avait 22 ans quand cette photo a été prise en 2007 ; la même année, il était nominé pour un Tony Award. Chaque tirage de cette édition de vingt-cinq photos a une couleur différente et frappante.

• Horst P. Horst
Hands Behind Buttocks, NY
, 1952
Tirage platinum au palladium
Édition de 25 tirages
48 x 38 cm
Est. : 12 000 – 18 000 USD

Chez Horst P. Horst, la combinaison de fantaisie visuelle extravagante et de sensualité vibrante différencie son travail de celui des autres photographes de mode, de son vivant comme aujourd’hui. Il a photographié ses modèles avec une précision méticuleuse sous des lumières artificielles dans des décors de studio austères, avec des fonds unis ou à la une géométrie sévère. Le travail de Horst reflète son intérêt pour  le surréalisme et l’ancien idéal grec de la beauté physique.

• David LaChapelle
Mark Wahlberg,
1997
Impression numérique couleur
Édition de 30 tirages
24 x 50 cm
Est. : 6 000 – 8 000 USD

David LaChapelle intègre parfaitement la culture pop, la mode et l’art dans ses photographies provocantes et souvent drôles. Dans ce portrait de Mark Wahlberg, l’acteur et ancien artiste hip hop se trouve dans une pièce, entouré par des dizaines de seins synthétiques qui dépassent des murs. Lorsque cette photographie a été prise en 1997, Wahlberg venait de jouer dans ce qui est maintenant considéré comme son meilleur rôle, Dirk Diggler dans Boogie Nights.

• Helmut Newton
Charlottle Rampling, Hotel Nord Pinus, Arles,
1973
Tirage argentique
25 x 28 cm
Est. : 22 000 – 30 000 USD

Helmut Newton est l’un des photographes les plus influents du XXe siècle, réputé pour ses photographies cinématiques soigneusement composées. Les photos de Newton ont figuré dans les pages des meilleurs magazines de mode du monde, et il est largement reconnu pour avoir repoussé continuellement les frontières et redéfini la photographie de mode des années 1970 et 1980. Ici, Newton photographie l’actrice et modèle Charlotte Rampling dans la « Salle du Torero » à l’Hôtel Nord-Pinus en Arles. Rampling est actuellement nominée pour l’Oscar de la meilleure actrice pour son rôle dans le film 45 Years réalisé par Andrew Haigh.

• Annie Leibovitz
Lance Armstrong,
1999
Tirage couleur
Édition de 40 tirages
25 x 43 cm
Est. : 3 000 – 5 000 USD

Cette photographie du cycliste légendaire Lance Armstrong a été prise par l’une des plus grands portraitistes et photographes de célébrités américaines, Annie Leibovitz. Leur séance photo a eu lieu à l’automne 1999, quand Armstrong était revenu au cyclisme après avoir surmonté le cancer, remportant son premier Tour de France. Il a remporté sept victoires sur le Tour de France — un record pour cette course prestigieuse — avant d’être publiquement dépouillé de ses titres en 2012. L’image de Leibovitz d’un Armstrong nu au-dessus de son vélo capte l’athlète au sommet de sa carrière et de sa popularité, et a été publiée dans Vanity Fair en février 2000.

• Vik Muniz
702 Holes (from Pictures of Holes),
 1997
Impression numérique couleur
Édition de 25 tirages
27 x 35 cm
Est. : 3 000 – 5 000 USD

Dans sa série Pictures of Holes, Vik Muniz représente des figures nues à l’aide de lignes de trous minuscules, percés soigneusement sur des morceaux de papier froissés et pliés. Le titre des œuvres se réfère au nombre de trous requis par chaque sujet, dans ce cas 702. Comme il le fait habituellement, Muniz présente une photographie de l’œuvre plutôt que l’original, ce qui soulève des questions sur la représentation, le processus, et ce qui constitue une œuvre d’art.

• Herb Ritts
Female Nude with Black Sand,
1989
Tirage argentique
Édition de 25 tirages
45 x 38 cm
Est. : 8 000 – 12 000 USD

Dans Female Nude with Black Sand, Herb Ritts apporte un accent moderne au nu classique en ajoutant des contrastes intenses de lumière, de texture et de tonalité. Ritts s’intéresse de près à la fois à la figure féminine et à la plage hawaïenne ensoleillée où l’image a été prise, et produit des contrastes audacieux entre forme humaine et nature.

INFORMATIONS
Figure et Forme
Du 2 au 11 février 2016

Enchères en ligne artnet