Photography Portfolios dans les Enchères en ligne artnet

Cette vente aux enchères enthousiasmante propose de nombreux portfolios très recherchés, tels que le Portfolio Z par Robert Mapplethorpe, Marylin 12 Portfolio par Lawrence Schiller, Twenty Five Years suite par Jock Sturges, New York punk : 1979-1981 par Allan Tannenbaum, ou The Vanished World Portfolio par Roman Vishniac, ainsi que des séries intégrales de photographies d’Henri Cartier-Bresson, Alexander Rodchenko, Gavin Bond, Erwin Olaf, ou Berenice Abbott, entre autres.

La vente Photography Portfolios est disponible jusqu’au 14 janvier dans les Enchères en ligne artnet.
https://www.artnet.com/auctions/photography-portfolios-0116/

Erwin Olaf
Grief Portfolio (8 tirages), 2007
Tirages couleur
Tirés en 15 exemplaires
25,5 x 17,8 cm (chaque tirage)
Est. 8 000 – 12 000 USD

La série d’Erwin Olaf, Grief, rassemble des clichés d’hommes et de femmes solitaires dans un silence éploré, portant des tenues à la mode américaine des années 1960. Olaf s’est ici inspiré d’un album photo de la famille Kennedy. Après ses séries Hope et Rain, ces portraits livrent le dernier chapitre de sa fascination pour les individus et la représentation visuelle d’émotions comme la perte, la solitude et le désespoir tranquille. Le portfolio est contenu dans sa boîte d’origine en velours bordeaux.

Robert Mapplethorpe
Portfolio Z (portfolio complet de 13 tirages), 1979 – 1981
Tirages argentiques virage au sélénium
Tirés en 25 exemplaires
17,7 x 17,7 cm (chaque tirage)
Est. 50 000 – 70 000 USD

Ce portfolio, contenant un grand nombre de photos parmi les plus recherchées de l’artiste, est rarement présent dans les ventes aux enchères. On connaît surtout les portfolios « X », « Y », et « Z » pour la controverse qu’ils avaient suscitée, lorsque la Corcoran Gallery de Washington, D.C., avait annulé la rétrospective de l’œuvre de l’artiste dans le cadre de laquelle ils devaient être présentés. L’une des photos les plus iconiques de ce portfolio est sans doute Man in Polyester Suit, ayant atteint récemment lors d’une vente aux enchères la somme de 478 000 $, dans une version plus grand format.

Bill Owens
Suburbia: 15 photographs (portfolio complet), 1970 – 1972
Tirages argentiques
Tirés en 15 exemplaires
25,4 x 20,3 cm (chaque tirage)
Est. 10 000 – 15 000 USD

Bill Owens est célèbre pour l’oeuvre documentaire qu’il a réalisée dans les années 1970, notamment sa série Suburbia. Photographe pour le Livermore Independent, il a connu de près la vie des banlieues de Californie et l’importance du rêve américain. Owens capte ici des scènes de la vie quotidienne et des instants fugaces, qui pénètrent la mémoire collective de ceux qui ont grandi ou vivent dans des communautés semblables.

Berenice Abbott
Faces of the ’20s (portfolio de 12 tirages), circa 1928
Tirages argentiques
Tirés en 60 exemplaires
35,5 x 28 cm (chaque tirage)
Est. 14 000 – 18 000 USD

L’ensemble de l’œuvre de Berenice Abbott résume une époque particulière de la ville de New York. Ce portfolio contient les portraits de certaines figures parmi les plus illustres et les plus étranges du Manhattan des années 1920, saisies dans le style instantané caractéristique d’Abbott.

David Levinthal
Five Trails West Portfolio (5 tirages), 1988
Cibachrome
Tirés en 10 exemplaires
60 x 50 cm (chaque tirage)
Est. 10 000 – 15 000 USD

Les œuvres de David Levinthal abordent de nombreux aspects de la culture américaine, depuis Barbie jusqu’à l’Ouest américain  –  montré ici  –  en passant par le baseball. Levinthal utilise de petits jouets et accessoires associés à un éclairage dramatique, pour construire des environnements miniatures traitant le plus souvent de thèmes ou questions particulièrement forts. Par son approche savante de la photo, Levinthal parvient à donner vie à ses petits jouets, créant ainsi une histoire et donnant la sensation d’un mouvement réel.

Henri Cartier-Bresson
Untitled (ensemble de 4 tirages), 1933 – 1989
Photogravures sur papier
17,8 x 25,5 cm. (chaque tirage)
Est. 18 000 – 24 000 USD

Le portfolio de quatre photos d’Henri Cartier-Bresson couvre plusieurs décennies. Il illustre le goût de l’artiste pour les compositions captivantes et les sujets énigmatiques. La première photo, Italy (1933), montre Leonor Fini, célèbre peintre argentine surréaliste ayant fréquenté certains artistes parmi les plus accomplis du 20ème siècle, dont Max Ernst, Georges Bataille, Pablo Picasso et Salvador Dalí. Les corps de ces photos adoptent des poses qui suscitent l’implication du spectateur, curieux d’en savoir plus sur ces séduisants personnages.

Various Artists
The Lily Sarah Grace Portfolio (portfolio complet de 6 tirages), 2010
Tirages en couleur
Tirés en 100 exemplaires
25,4 x 20,3 in. (chaque tirage)
Est. 5,500 – 8,500 USD

Suite de six photos signées par Cindy Sherman, Marilyn Minter, Laurie Simmons, Anne Collier, Jack Pierson et Mary Heilmann, The Lily Sarah Grace Portfolio offre la réjouissante opportunité d’acquérir des œuvres importantes d’artistes contemporains de premier plan. La somme de l’ensemble des enchères remportées sera reversée à la fondation Lily Sarah Grace, qui incite et habilite les professeurs des écoles élémentaires publiques défavorisées à enseigner les bonnes pratiques via l’apprentissage par le questionnement et par les arts (Arts-Infused Inquiry-Based Learning [AIIBL]).

INFORMATIONS
Photography Portfolios
Du 7 au 14 janvier 2016

artnet Auctions