Vente de Photographies de Mode sur Artnet Auctions

A l’occasion de la Fashion Week de New York, Artnet organise une vente aux enchères qui rassemble une sélection d’incontournables photographies de mode. Des œuvres à la fois classiques et contemporaines signées par les innovateursdu genre tels que Ormond Gigli, Mario Testino, Melvin Sokolsky, Frank Horvath,Lillian Bassman, Barry Lategan, Terry O’Neill, Norman Parkinson, Louis Faurer, et beaucoup d’autres…

Cette vente de photographie de mode se tient du 8 au 17 september 2015 sur le site d’Artnet.

L’Oeil de la Photographie vous présente aujourd’hui, un petit échantillon des œuvres mises en vente.

Ormond Gigli / Girls in the Window, 1960
Est. 20,000-25,000 USD

En 1960, en face de l’atelier d’Ormond Gigli, une enfilade de maisons de pierre destinées à la démolition a donné à l’artiste une inspiration:  faire poser aux fenêtres quarante-trois femmes en robes du soir . Après avoir obtenu la permission de la ville et realisé la prise de vue avec pour modèles des amis et des membres de sa famille, cette image est devenue la photo-symbole de Gigli, et elle est maintenant considérée comme l’une des plus emblématiques de l’histoire de la photographie de mode. La capacité de Gigli à gagner la confiance de ses sujets, souvent pendant des prises de vue compliquées, inconfortables, voire dangereuses , était aussi essentielle pour les photos que sa subtilité technique dans le maniement de l’appareil.
Au cours des années cinquante, Gigli a pris de l’importance en tant qu’artiste. On l’a reconnu pour ses photos de théâtre, de personnalités, de danseurs, et de personnes et lieux exotiques. Ses photographies et ses portraits de personnalités ont été publiés dans des magazines importants dont Life, Time, Paris Match, Saturday Evening Post, Colliers, et bien d’autres. Pendant les années 1970 et 1980, Gigli a travaillé dans le domaine publicitaire tout en poursuivant son travail éditorial. Aujourd’hui, ses photographies sont montrées dans les meilleures galeries du monde entier.

William Klein / Smoke & Veil, Paris (Vogue), 1958
Est. 4.000-6.000 USD

Après un passage dans l’armée, William Klein a fait des études à la Sorbonne à Paris, et s’est ensuite initié à la peinture abstraite avec Fernand Léger, qui l’a souvent encouragé à sortir de l’atelier pour observer la vie de la rue. Ses peintures ont bientôt attiré l’attention d’un éditeur de Vogue qui lui a offert un emploi de directeur artistique à New York. Klein a été profondément inspiré par ce qu’il a vu dans les rues de New York, où comme il dit, «des femmes en chapeaux avec des lunettes aux montures bariolées se promènent avec une chaussure ou un bout de tissu», et un rédacteur l’a encouragé à prendre des photos, marquant ainsi le début d’une oeuvre photographique durable et emblématique. Klein a continué à produire des documents étonnants sur la vie et le style à Rome, Moscou, Paris et Tokyo, ainsi que New York.

Lillian Bassman / Golden Fox, Blue Fox, Marilyn Ambrose, Boa by Frederica,  Harper’s Bazaar, New York, November 1954
Est. 6.000-8.000 USD

Cette image de Lillian Bassman dépeint le mannequin célèbre Marilyn Ambrose élégamment enveloppée dans un boa de fourrure, signé par la styliste Frederica, sa main manucurée appuyée à son front. L’intérêt de Bassman pour la lumière et l’ombre est évident dans le contraste extrême entre noir et blanc  et le grain de l’image. Une des rares femmes à réussir dans le marché du travail des années cinquante et soixante alors dominé par les hommes, Bassman avait le don de capter ses modèles dans des poses plus ouvertes et spontanées, comme en témoigne l’attitude décontractée d’ Ambrose.
Dans les années quarante, Bassman a travaillé comme photographe de mode pour Junior Bazaar and Harper’s Bazaar. Alexey Brodovitch, le directeur artistique du magazine, l’a encouragée à photographier les modèles en noir et blanc, et son exemple a inspiré Bassman pour développer son style particulier:  une manipulation qui produit les effets romantiques et mystérieux pour lesquels elle est connue et admirée aujourd’hui. Tout au long de sa carrière, le travail de Bassman a souvent eu la vedette dans Harper’s Bazaar , et il a également fait l’objet d’importantes rétrospectives dans le monde entier.

Mario Testino / Kate Moss, Londres 2006
Est. 6.000-8.000 USD

Kate Moss est depuis longtemps une amie intime du photographe de mode et de célébrités Mario Testino, et reste l’une de ses muses préférées. “Kate Moss, London” est une photographie classique et très recherchée, qui capte un instant fugace et intime à la fois glamour, surréel, brut et spontané. Nonchalamment perchée sur un comptoir de salle de bains poli, avec une robe noire presque transparente et un masque noir tiré vers l’arrière et un peu de guingois, Moss semble prise au dépourvu pendant une soirée chic. C’est justement ce contraste qui rend les images de Testino si fascinantes.
Le travail de Testino a été présenté dans divers magazines de qualité, dont Vanity Fair, V, et Vogue. Il a reçu une Bourse d’Honneur de la Royal Photographic Society et le prix Lifetime Achievement aux Infinity Awards de 2015 à New York. Son travail a été exposé entre autres à la National Portrait Gallery de Londres, au Fotografiemuseum à Amsterdam, et à la Scottish National Gallery of Modern Art à Edimbourg.

Melvin Sokolsky / Over New York, 1963
Est. 5,000-8,000 USD

Over New York (1963) de Sokolsky fait partie de sa série iconique dépeignant des mannequins flottants dans des bulles de plexiglas suspendues au câble d’une grue, photographiées dans différents quartiers de New York et de Paris. Sokolsky a conçu la bulle en vue d’une prise vue surréaliste pour le numéro de printemps de Harper’s Bazaar. Les images ont été inspirées par un détail de la célèbre peinture de Jérôme Bosch Le Jardin des délices (1504), qui représente un homme et une femme nus debout à l’intérieur d’une bulle transparente. L’incroyable, c’est que les photographies de cette série bien connue n’ont pas été retouchées sauf pour effacer le câble, créant ainsi l’illusion que les bulles flottent et  volent au-dessus de la ville.

Barry Lategan / Twiggy 1966
Est. 15,000-18,000 USD

Prise au départ pour server de publicité gratuite à un salon de coiffure exclusif de Mayfair, cette image a ensuite été publiée en couverture du Daily Express de Londres comme “le visage de 1966”. Cette photo de Barry Lategan a lancé la carrière de Twiggy, alors âgée de seize ans, qui est devenue une icône du style androgyne du “Londres branché”. Par la suite, Lategan  a photographié de nombreuses personnalités internationales, dont Paul McCartney, Calvin Klein, et Iman, pour des magazines tels que Vogue et Harper’s Bazaar. Cette photo est une oeuvre phare des années 1960. Une autre version du tirage figure dans la collection du Victoria and Albert Museum à Londres.

Marla Rutherford / Abandoned Housewife 2003
Est. 3.000-5.000 USD

Les photographies de Marla Rutherford présentent une version dramatique et stylisée de la réalité, et utilisent un grand nombre de références allant des photos de plateau au fétichisme. Les endroits déserts qu’elle choisit pour beaucoup de ses portraits créent une atmosphère surréaliste et étrange, soulignée par un éclairage appuyé. Ce travail fait partie d’une série intitulée Submit (Soumettre), qui marie l’étrange et  l’ordinaire dans des images aux couleurs vibrantes.
Rutherford a fait ses études à Boston University où elle a reçu un diplôme en psychologie avant de s’inscrire à l’Art Center College of Design. Ses photographies ont été exposées dans des galeries à travers le monde et ont fait partie de l’exposition itinérante Regeneration: 50 Photographers of Tomorrow. Rutherford a reçu des commandes de ESPN The Magazine, Los Angeles magazine, Time, People, Fletcher Martin, USA Network, et bien d’autres.

Louis Faurer / Bowing for the Vogue Collection, 1972
Est. 6.000-8.000 USD

Mélangeant la mode et le quotidien, le photographe Louis Faurer amassé un ensemble impressionnant  de travaux ayant pour thèmes la photographie commerciale et des instantanés pris dans les rues des grandes villes. Cette image, à la fois spontanée et photo de mode, est un exemple de l’expérimentation de Faurer avec diverses techniques photographiques, tandis que la robe du mannequin devient floue dans un tourbillon de mouvement.
La modeste carrière de Faurer comme technicien en photographie s’épanouit lorsqu’il s’installe à New York et prend contact avec des photographes établis tells que Robert Frank, Walker Evans et Alexander Liberman. Pendant plus de vingt ans, Faurer a pris des photos pour des magazines comme Junior Bazaar, Harper ‘s Bazaar, Vogue, Look, Life, Mademoiselle, Glamour, mais il est surtout connu pour son travail personnel des années 1940 aux années 1960, qui capte l’énergie débordante de Philadelphie et de New York.

http://artnet.com