Ewbank’s Auctions : Papouasie-Nouvelle-Guinée 1884

Ewbank’s Auctions offrira un album de ce que l’on pense être les premières photographies jamais prises en Papouasie-Nouvelle-Guinée lors de leur vente du 30e anniversaire le 20 mars.

Les 39 tirages montés illustrent la tournée de trois semaines des représentants de la Couronne en novembre 1884 alors qu’ils déclaraient le protectorat britannique sur le sud-est de la Nouvelle-Guinée.

Les vues comprennent des villages indigènes, des panoramas, le croiseur blindé HMS Nelson ancré au large et une série de cérémonies officielles – à bord et à terre – alors que le détachement se dirigeait vers Port Moresby le long de la côte.

Aussi fascinantes par leurs détails que par leur importance historique, les images montrent les Britanniques dans leur faste cérémoniel, clairement aux commandes des événements, en contraste frappant avec les chefs tribaux nus qui semblent impressionnés par ce qui se passe.

Cela soulève la question de savoir comment la scène a été gérée pour promouvoir la force et la supériorité des Britanniques alors qu’ils offraient aux Néo-Guinéens une protection.

Ce contraste n’est nulle part plus frappant que sur la planche 9, prise à bord du HMS Nelson à Hood Bay au large de Kerepunu, le 18 novembre.

Il montre des chefs de tribus assis en tailleur sur le pont, entourés de plénipotentionnaires en uniforme. On peut voir deux des chefs saisir des bâtons d’ébène avec la tête de la reine Victoria sur un florin en argent apposé sur le dessus, comme une représentation symbolique de leur autorité. Le chef assis à gauche est Koepena, de la tribu Aroma.

Les chefs regardent d’un air interrogateur le commodore James Elphinstone Erskine (1838-1911), de la station australienne (et plus tard amiral de la flotte), responsable des mers autour de l’Australie, qui vient expliquer ce que signifie le protectorat.

Derrière Erskine portant un casque colonial et une longue barbe se trouve William George Lawes (1839-1907), un missionnaire et le premier résident européen permanent de Papouasie qui à cette époque était devenu un expert de la langue motuan, ainsi qu’un ami très respecté des tribus côtières, il intervenait ici comme traducteur ici. Quelques années plus tôt, en 1878, il avait intercédé avec succès dans un différend entre les mineurs australiens et les tribus et avait continué à publier le premier livre en langue papoue.

En tant que conseiller inestimable des Britanniques, il s’est consacré à agir dans les intérêts autochtones.

Bien que l’identité exacte du photographe soit inconnue, il est probable qu’il était à l’emploi du Sydney Morning Herald, dont le correspondant, Charles Lyne, couvrait l’expédition et a ensuite écrit un compte rendu sur la Nouvelle-Guinée (Sampson Low, Londres , 1885). Neuf des photographies sont des copies originales des illustrations du livre.

Un album complet de l’expédition, intitulé Proclamation du protectorat britannique sur le sud-est de la Nouvelle-Guinée, 1884, a été présenté au Royal Colonial Institute par Sir Saul Samuel KCMG CB (1820-1900) au nom du gouvernement de la Nouvelle-Galles du Sud.

«Il est rare d’avoir une trace aussi précise des lieux et des dates, ainsi que pouvoir identifier les principaux sujets, des photographies de cette période», explique le commissaire-priseur Chris Ewbank.

«L’album que nous avons à offrir semble être une collection peut-être tirée d’une autre copie de présentation de ces événements historiques, les premières photographies connues jamais publiées de Papouasie.

« Un lot vraiment fascinant, l’estimation à seulement 200 à 400 £ peut refléter leur valeur marchande, mais ne correspond pas à leur importance culturelle et historique. »

Les enchères en ligne en direct sont disponibles sur le site Web d’Ewbank à l’adresse www.ewbankauctions.co.uk

À propos d’Ewbank’s Auctions

Ewbanks est le premier expert international des antiquités et des beaux-arts et commissaires-priseurs couvrant le Surrey et le sud de Londres, organisant des ventes aux enchères trimestrielles; et des ventes spécialisées régulières de bijoux, argent, horloges, montres et instruments, beaux-arts, céramiques, meubles anciens et objets d’art. Nous organisons également des ventes aux enchères spécialisées tout au long de l’année, notamment sur le spectacle et les objets de collections, de l’art et du design du XXe siècle, de l’art asiatique, de la militaria, du jardin et de l’architecture, des textiles, du bon vin et autres. Ewbank organise également des enchères mensuelles d’antiquités et de collection. En tant que principaux comissaires priseurs indépendants du Surrey, nous sommes fiers d’être une entreprise familiale offrant le meilleur service, les connaissances et l’expertise.

Ewbank’s Auctions

London Rd, Send, Woking GU23 7LN, United Kingdom

www.ewbankauctions.co.uk