Des photographies rares du photographe homosexuel George Platt Lynes émergent aux enchères

Plus tôt ce mois-ci, Skinner Auctioneers a présenté une collection de photographies de George Platt Lynes mises à la disposition du public. La collection comprenait à la fois des portraits commerciaux d’écrivains et de musiciens gays, tels que E.E. Cummings et Virgil Thompson, ainsi que des exemples de photographies emblématiques d’hommes nus pour lesquels Lynes est plus connu. Pionnier de la photographie queer, Lynes est un maître du XXe siècle, en particulier pour son utilisation novatrice de l’éclairage et des poses.

En raison du tabou qui entoure les images et de la peur de la persécution, le travail nu et homoérotique de Lynes est resté inédit jusqu’à la fin du XXe siècle. Lynes a confié ses images dans l’espoir qu’elles seraient considérées sans bigoterie et célébrées comme une exploration des nuances et de la diversité de la sexualité humaine. La préservation de cette collection privée marque un triomphe contre le préjugé anti-gay de l’époque, permettant ainsi à ces œuvres inédites d’être appréciées du public.

Skinner’s Fine Photographs a eu lieu le 10 mai à 10 heures à la Boston Gallery, 63 Park Plaza Boston, MA 02116.

https://www.skinnerinc.com/