Swann Auctions Galleries : La Collection Virginia Zabriskie

Swann Auctions Galleries présente La Collection Virginia Zabriskie, avec une sélection de peintures, sculptures, dessins, estampes et photographies du 20e siècle aux enchères le mardi 21 septembre.

Virginia Zabriskie a construit sa collection personnelle au cours d’une carrière pionnière de plus de cinq décennies, marquée par l’audace et l’innovation dans un domaine rarement encourageant pour les femmes professionnelles.

Après avoir acquis sa galerie de New York en 1954, à l’âge de 26 ans, Zabriskie a hérité d’une liste prometteuse de jeunes artistes, dont Pat Adams, Clinton Hill et Lester Johnson, tous bien représentés dans cette vente aux enchères. En tant que jeune étudiante en art, elle avait reconnu sa vocation, songeant plus tard que « Ma capacité à interpréter et à critiquer l’art a grandi plus rapidement que ma capacité à le faire.”

Le programme diversifié de Zabriskie, reflet de sa vision curatoriale unique et de son esthétique individuelle, a mis la photographie au premier plan à une époque où le médium était encore considéré comme l’avant-garde et englobait un large éventail de travaux, des maîtres dada et surréalistes du début du 20e siècle à la photographie américaine. icônes comme William Klein et Harry Callahan.

La Collection Virginia Zabriskie

Mardi 21 septembre 2021 à 10h30

Swann Auctions Galleries

104 E 25e Rue #6

New York, État de New York 10010

www.swanngalleries.com