Paul Blanca aux enchères par Adams Amsterdam

Dès la fin de la première vente dédiée à la photographie, Adams Amsterdam Auctions poursuit avec une vente de 72 tirages signés Paul Blanca, l’un des photographes les plus singuliers et versatiles de notre époque. Robert Mapplethorpe lui-même dit de lui qu’il est son seul concurrent. Il crée des portraits à la force brute, des compositions et des installations absolument uniques, et sculpte des silhouettes dans la chaire humaine, peintes à l’héroïne, teintes au sang de bœuf… Paul Blanca n’a pas de limites.

VENTE AUX ENCHERES
La vente est ouverte jusqu’au 21 mars 19h CET.
Le catalogue est disponible sur le site Invaluable.
De Bary
Herengracht 450
Amsterdam
Netherlands
http://www.invaluable.com