Paul Blanca aux enchères par Adams Amsterdam

Dès la fin de la première vente dédiée à la photographie, Adams Amsterdam Auctions poursuit avec une vente de 72 tirages signés Paul Blanca, l’un des photographes les plus singuliers et versatiles de notre époque. Robert Mapplethorpe lui-même dit de lui qu’il est son seul concurrent. Il crée des portraits à la force brute, des compositions et des installations absolument uniques, et sculpte des silhouettes dans la chaire humaine, peintes à l’héroïne, teintes au sang de bœuf… Paul Blanca n’a pas de limites.

This content is for Abonnement annuel et Abonnement mensuel members only.
Log In Register