New York Auctions–Swann Galleries

Les galeries Swann ont vendu un exemplaire complet en parfait état du North American Indian d’Edward S. Curtis pour 1.440.000 dollars – l’objet le plus cher jamais vendu dans une vente aux enchères pour un travail sur papier. Le lot star de la vente d’hier de photographies d’art et de livres photo a également constitué un record pour les galeries Swann qui ont été les premières, en 1952, a organisé une vente dévolue aux livres photos aux États-Unis.

Daile Kaplan,, vice-présidente et directrice des photographies et livres photo chez Swann, déclare : « Nous sommes très heureux d’avoir vendu ce travail marquant d’un artiste majeur du vingtième siècle. Son prix reflète la rareté et la beauté de ce chef d’œuvre américain et la progression de l’intérêt pour les livres photo comme formes d’art. »

Les prix des autres photographies d’époque ont également atteint des sommets. Une image panoramique en plusieurs volets du Manhattan en 1876, montrant une portion de Brooklyn Bridge encore en construction, a été achetée 96000 dollars et un album de cyanotypes du Colorado, 56000 dollars.

Gilles Decamps