Collection Catherine et Jacques Bergaud : une vente aux enchères très glamour

Le 7 novembre, la Maison Millon présente une très belle vente aux enchères de photographies. De la photographie primitive, au courant humaniste, en passant par le modernisme ou l’avant-garde, 190 lots retraçant l’histoire du 8ème Art sont offerts aux enchères. Un chapitre de cette vacation est consacrée à la collection de Catherine et Jacques Bergaud, photographe et fondateur du célèbre et si glamour Studio Pin-Up. Parmi les 50 épreuves que compte sa collection, un ensemble d’œuvres par Peter Lindbergh, dont l’objectif a immortalisé les plus belles femmes du monde sera offert aux enchères. Onze tirages argentiques d’époque ou promotionnels, pour la plupart signés et dédicacés de la main de l’artiste défileront sous le marteau de Maître Millon (estimation : de 3 000 à 20 000 euros). « Il s’appelait Jacques Bergaud et il fut l’un des personnages les plus flamboyants que j’ai connu », explique Jean-Jacques Naudet, fondateur de L’Œil de la Photographie. « Provocateur, drôle, insupportable, cultivé, il avait une passion : la photographie. Il s’estimait mauvais photographe alors pour les autres, il ouvrit le studio Pinup en 1976, studio qui restera mythique pendant 20 ans. Je me souviens d’un diner à la maison à Paris au milieu des années 1980. Jacques expliqua à Estelle Lefebure, alors star des mannequins, qu’elle était beaucoup plus facile à séduire que la caissière du Prisunic. Estelle hurlait de rire, son compagnon d’alors était livide ! Comme le journaliste Jean Dominique Bauby, il fut victime du syndrome d’enfermement. Jeanloup Sieff, amis des deux, fit leurs portraits. Ils moururent tous les deux à quelques semaines d’intervalle en 2000. Sa collection de photos qu’il fit avec sa femme Catherine est mise en vente. Ce sont 50 petits chefs d’œuvres. »

Studio Pin-Up, les plus belles femmes du monde se donnent rendez-vous chez Millon
Vente aux enchères
Mardi 7 novembre 2017 à 14h30
Salle V.V
3 rue Rossini
75009 Paris
France

Catalogue complet :

http://www.millon.com/html/index.jsp?id=86519&lng=fr&npp=150