Swann Auction Galleries : La Vente Pride

Une archive photographique retraçant l’histoire des parades Pride à New York dans les années 70 et 80, annotée par le poète Beat Allen Ginsberg (1926-1997), arrive aux enchères à la veille du 50e anniversaire du soulèvement de Stonewall.

Swann Auction Galleries, qui vendra cette archive durant la Pride Sale le 20 juin, a estimé la somme de 70 000 à 100 000 dollars pour la collection de Hank O’Neal (né en 1940), célèbre photographe, auteur et producteur de musique.

Une partie des commissions de la vente sera reversée a The Leslie-Lohman Museum of Gay and Lesbian Art in New York City.

Les archives comprennent 120 photographies des des parades Pride de New York par Hank O’Neal, annotées chacune par Allen Ginsberg, ainsi qu’un groupe supplémentaire d’environ 165 photographies par O’Neal des parades de New York, dont cinq sont signés et datés. par O’Neal et contiennent les légendes de Ginsberg.

Aujourd’hui, au moins un million de spectateurs jalonnent les parades Pride le long de la Cinquième Avenue. Mais, à ses débuts, la célébration était un événement beaucoup plus petit, caractérisé par une haute énergie de style new-yorkais, une signalisation effilochée, des chants tapageurs de la foule, drague intense et musique de qualité.

Datant de 1974-1983, les images illustrent l’importance des parades pour les premiers Gay Liberation Movement, montrant un éventail de participants motivés par le plaisir et motivés par des considérations politiques, dont plusieurs manifestant ouvertement leur affection.

La plupart des photographies d’O’Neal sont centrées sur le West Village, à New York, ou Christopher Street, l’épicentre de la communauté. Diverses sous-cultures associées à la communauté LGBTQ + sont décrites: jeunes post-hippies aux cheveux longs, hommes musclés, hommes drag, fées, cuirs, Gay Daddies, manifestants, pasteurs, parents d’homosexuels et de lesbiennes. Certains participants arborent des pancartes, notamment celles qui protestaient contre Anita Bryant, la chanteuse jadis populaire, qui est devenue un croisé anti-gay strident à la fin des années 1970 et a fait équipe avec le personnage évangélique qui divise, Jerry Falwell. Une bannière pour le projet Gay Men’s Health est un signe avant-coureur de la tragique époque à venir.

La militante Marsha P. Johnson figure parmi les photographies. Ginsberg a inscrit au verso de son image: «Si je continue à me déguiser de la sorte, je sauverai le monde de l’Apocalypse nucléaire. Mais est-ce que quelqu’un va m’aimer pour ça? Je sauverai le monde de toute façon. Je sais ce qui a l’air bien.  » (…)

(…) Robert Mapplethorpe, photographe new-yorkais, est une autre icône du mouvement LGBTQ +. Ses images en noir et blanc très stylisées englobent des sujets saisissants aussi divers que les portraits de célébrités, les natures mortes de fleurs et la culture gay et BDSM. La vente comprend un exemple de son portfolio Z comprenant 13 épreuves argentiques de 1981, avec une estimation de 40 000 $ à 60 000 $.

«Swann est ravi d’organiser sa première vente Pride et fier de continuer à soutenir la communauté par le biais d’une collecte de fonds parallèlement à la vente aux enchères», a déclaré Nicholas D. Lowry, président de Swann Auction Galleries.

«Nous considérons cela comme un événement important et unique parmi les nombreux événements qui se dérouleront en juin, reconnaissant les réalisations historiques, littéraires et artistiques des écrivains, artistes et activistes LGBTQ +», a poursuivi Lowry. «Cette vente aux enchères célébrera la communauté et donnera aux collectionneurs, aux connaisseurs et aux curieux l’occasion d’observer et d’enchérir pour une gamme de documents des deux derniers siècles, notamment des manuscrits, des autographes, de la littérature, de l’art, de la photographie, des affiches et plus.”

La vente Pride de la maison de vente aux enchères de New York rend également hommage aux personnes qui ont contribué à la cause depuis le 19ème siècle.

The Pride Sale

Date de la vente: le jeudi 20 juin à 13h30 (HNE)

Dates de prévisualisation: 15 juin, 12-5; 17-19 juin, 10-6; 20 juin, 10-12

Swann Auction Galleries

104 E 25th St # 6

New York, NY 10010

www.swanngalleries.com