La Collection de la Peter Fetterman Gallery et Phillips sont heureux de présenter Transcendance: la photographie et le sublime, proposée en lots 145-204 de la vente aux enchères de photographies du 14 octobre à New York.
Il s’agit d’une collection fondée sur la conviction que la photographie peut transcender la simple documentation pour révéler une compréhension plus riche et plus profonde à la fois du monde visible et de l’esprit humain. Les photographies de cette collection prouvent que le médium est à la fois enraciné dans le monde matériel et qu’il est un instrument de l’œil, de l’esprit et de l’imagination du photographe. Bien que ces images prennent le monde matériel comme sujet, chacune est entièrement le produit de la personne derrière la caméra.
Au centre de cette collection se trouve Ansel Adams. Adams a redéfini la photographie de paysage pour le XXe siècle tout comme il a redéfini la photographie comme un outil d’expression personnelle, devenant un mentor et un exemple pour les générations suivantes de photographes. Tous les photographes de ce groupe partagent une vive intelligence visuelle, un dévouement à l’artisanat du médium et un dévouement à l’art de réaliser un tirage photographique parfait. Tout cela est l’héritage direct d’Adams, qui était un collègue ou un mentor pour la plupart des artistes représentés ici.
Pourtant, chaque artiste de cette sélection aborde le médium à sa manière. Transcendance présente le travail botanique élégant et précis d’Imogen Cunningham, la marque unique de métaphysique photographique de Minor White, les rêveries poétiques de Wynn Bullock, les paysages de bravoure de Brett Weston, les recherches approfondies de Sebastião Salgado sur les formes et la faune du monde naturel, les évocations inspirées du soleil et de l’ombre par Paul Caponigro, et bien plus encore.
Les photographies de Transcendance ont été assemblées avec soin et discernement par le galeriste et collectionneur Peter Fetterman lorsqu’il s’est retrouvé de plus en plus attiré par les images de la nature et de la beauté pure. Il écrit : « J’ai commencé à découvrir, ou plus honnêtement, à redécouvrir le travail de nombreux grands photographes sur lesquels je ne m’étais pas concentré auparavant. Leur travail a enrichi mon esprit. De ce voyage, à une époque d’intense préoccupation pour l’environnement et le changement climatique, ces travaux sont devenus encore plus puissants pour moi en termes d’enjeux pour nous tous et pour les générations futures.
Visite sur rendez-vous
9 octobre – 13 octobre
450 avenue Park
[email protected]
Date de la vente aux enchères
14 octobre
14h00 HAE Session de l’après-midi : Lots 145-269
* Transcendance commence la session de l’après-midi de 14 h HAE en tant que lots 145-204
Veuillez vous inscrire pour enchérir en ligne ou par téléphone
Pour toute question ou si vous avez besoin d’aide pour vous inscrire pour enchérir, veuillez contacter: [email protected]
Informations
Phillips
450 Park Ave, New York, NY 10022, États-Unis
14 octobre 2020 au 14 octobre 2020