A l’occasion de l’événement international de la photographie à Paris en novembre prochain, la maison de ventes MILLON et l’expert Christophe Goeury présenteront trois collections remarquables.
Le puzzle d’un autoportrait : La collection de photographies de Pierre Bonhomme
10 novembre, Hôtel Drouot 14h
Directeur de la Mission du Patrimoine photographique au ministère de la Culture (1988-2003), écrivain et commissaire d’exposition, Pierre Bonhomme (alias Pierre Borhan) a réuni une collection singulière des plus grands noms de la photographie moderne et contemporaine.
Plus de 50 signatures en 200 lots avec Diane ARBUS – Eugène ATGET – John BATHO – Hans BELLMER – Pierre BOUCHER – Marcel BOVIS – Bill BRANDT – BRASSAÏ – Harry CALLAHAN – William CARTER – Gregory COLBERT – Denise COLOMB – Tom DRAIN – – et bien d’autres encore. Denise COLOMB – Tom DRAHOS – Harold Eugene EDGERTON – Bernard FAUCON – Charles FRÉGER – Claude GASSIAN – Mario GIACOMELLI – Ralph GIBSON – Hervé GUIBERT – Philippe HALSMAN – Lucien HERVÉ – Eikō HOSOE – Dominique ISSERMANN – René-JAQUES – Michael KENNA – André KERTÉSZ – William KLEIN – François KOLLAR – Sally MANN – Richard MISRACH – Daidō MORIYAMA – Nicholas NIXON – Roger PARRY – Irving PENN – Carla van de PUTTELAAR – Humberto RIVAS – Jan SAUDEK – Josef SUDEK – Hiroshi SUGIMOTO – Keiichi TAHARA – Arthur TRESS – Deborah TURBEVILLE – Edward WESTON – Joel-Peter WITKIN
Félix Nadar : nouveautés sur le second marché
14 novembre Salons du Trocadéro 15h
Un ensemble exceptionnel de plus de 100 tirages de Félix Nadar, dont certains inédits, provenant de la collection familiale d’Eugène Vézy, directeur de la Société générale de photographie Félix Tournachon, « Nadar & Cie » :
– 90 tirages albuminés de catacombes et d’égouts de Paris
– 5 nus inédits : Il est à noter que seuls 3 nus photographiés par Félix Nadar sont connus et référencés dans les institutions. Certains nus (2) sont des variantes des tirages utilisés par J.L. Gérôme et réalisés par Félix Nadar.
– Divers portraits dont un portrait de maternité de 1856
– Un portrait de Félix Nadar par son frère Adrien Tournachon et d’autres… le tout d’une qualité exceptionnelle.
Mon ami Brassaï : signé Picasso
14 novembre Salons du Trocadéro 17h
Les épreuves originales présentées dans cette vente « Mon ami Brassaï : signé Picasso » sont à considérer comme une proposition exceptionnelle pour les collectionneurs.
En octobre 2006, notre maison de ventes proposait à Drouot Montaigne, dans le cadre de la « Succession Brassaï », plus de 750 lots, une vente retentissante. Or, ce mardi 14 novembre, il n’est pas question de donner une « suite » à cette vente, au-delà de sa provenance : « succession Brassaï », « succession Gilberte Brassaï ». Les héritiers de Brassaï ont décidé d’offrir une sélection spéciale, exclusive et arbitraire de photographies uniques. Un choix de 12 tirages, en écho aux dessins et autographes signés par Picasso et offerts à Brassaï tout au long de l’œuvre.
Seule l’excellence des tirages sélectionnés a été prise en compte, avec notamment :
– un tirage « exemplaire unique » – Nu n°97, 1934 – dernier exemplaire répertorié de ce tirage, tous formats confondus, il s’agit d’une « pièce unique »
– un tirage « d’exposition unique » – Kazbek, dans l’atelier de Picasso, rue des Grands-Augustins, 1944
– un tirage « format unique » – Moulage de la main de Picasso, 1943. Dernier exemplaire en grand format répertorié.
Après la vente Succession François Lepage, la maison de ventes MILLON propose une semaine pleine de surprises dans le domaine de la photographie des 19e et 20e siècles.
Vente aux enchères le mardi 14 Novembre, 17h – Salons du Trocadéro
Du lundi 6 au vendredi 10 Novembre 11h-18h
Lundi 13 Novembre 11h-18h
Plus d’informations
www.millon.com/actualites/photographie-3-ventes-dexception
Contacts
Expert : Christophe Goeury, [email protected]
Responsable du département : Federica Barolo, [email protected]
01 87 03 04 70
Informations
Millon
Salons du Trocadéro, Paris XVIe, France
15 novembre 2023 au 16 novembre 2023